首页 > 广昌律师 > 16岁的孩子能过户吗?

16岁的孩子能过户吗?

admin 广昌律师 2024年05月15日
孩子16周岁能过户房产。房产过户的,需办理过户登记,对于过户没有年龄限制。办理过户的需要有户籍,就会有身份证号,就可以拥有属于自己名下住房。过户给未成年的孩子房子的,需要孩子合法监护人代替孩子签字办理手续。法律依据:《中华人民共和国民法典》第二十七条父母是未成年子女的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:(一)祖父母、外祖父母;(二)兄、姐;(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。
友情链接: 茂名律师 达州律师 泸州律师 合肥长丰县律师 浙江知识产权律师 杭州房屋买卖纠纷律师 常州律师 杭州刑事案件咨询 沧州律师 鞍山律师 鞍山律师 泉州律师 南宁西乡塘区律师 亳州谯城区律师 青岛市北区律师 隆回县律师 丹阳市律师 渠县律师 武汉律师 深圳律师 淄博律师 乌鲁木齐律师 威海律师 上饶律师 潍坊律师 榆林律师 许昌律师 唐山律师 岳阳律师 中山律师