首页 > 广昌律师 > 我以前在公司两年没给我买社会保险了。公司现在能补上那两年的社会保险吗?

我以前在公司两年没给我买社会保险了。公司现在能补上那两年的社会保险吗?

admin 广昌律师 2024年05月15日
员工在公司上班前面几年没买社保现在可以补缴以前的年度,只要按照规定缴纳滞纳金就可以补缴了。但是按现行的社保政策规定,办理社保手续以后是不能通过补交费用的方式向前延续社保年限的。一、社保是否可以补缴以前年度的1、社会保险方中断后再入保险的,可以重新缴纳。填补中断期间的社会保险。医疗保险必须缴纳20年才能报销,养老保险必须缴纳15年才能领取养老金。2、社会保障中断后重新参保的,可以不补缴中断期间的社会保险。个人如果写放弃申请,保存在档案里,可以不补办,但是中途中断的时间与其计算缴费年限,不如将来辞职对待遇有影响。二、社保补缴办理流程:1、符合办理规定,办理机构印制法律依据:《核定表》一式两份,办公人员和办理机构各执行一份。2、出示资料不完整且可补充的资料,由经办机构印制《受理情况回执》一式两份,经办事员签名核实后,与经办机构各执一份。处理机构返还所有资料。3、不符合办理规定的,经办机构印制《办理情况回执》一式两份,经办事员签名确认后,与经办机构各执一份。办理机构复印并归还所有资料。《中华人民共和国社会保险法》第五十八条用人单位应当自用工之日起30日内为职工向社会保险经办机构申请社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定应当缴纳的社会保险费。无自愿参加社会保险的雇主、用人单位未参加社会保险的非全日制职工及其他的灵活就业人员,应当向社会保险经办机构申请社会保险登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
社保是强制险,公司必须要为员工购买,公司应在员工入职起一个月内与给你交社保,若公司没有买社保或没有按实际工工资交社保,员工可以向社保局要求公司补交过去15个月的社保,但员工向仲裁委申请仲裁要求公司补交社保,仲裁委会以此事不是仲裁委的受理范围,不会处理。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
社保是强制险,公司必须要为员工购买,公司应在员工入职起一个月内与给你交社保,若公司没有买社保或没有按实际工工资交社保,员工可以向社保局要求公司补交过去15个月的社保,但员工向仲裁委申请仲裁要求公司补交社保,仲裁委会以此事不是仲裁委的受理范围,不会处理。按照目前司法实践,你需要提前一个月通知单位给你补交社保,一个月后无果,你可以以单位未依法购买社保为由提出被迫辞职并且要求单位支付你经济补偿金。可以申请劳动仲裁要求补缴保险主张经济补偿金!
友情链接: 杭州律师咨询电话 杭州律师网 亳州律师 合肥蜀山区律师 南宁律师 武汉江夏区律师 鹤岗律师 西安律师 杭州刑事律师 兴安律师 廊坊律师 山西律师 重庆律师 南昌律师 济宁律师 鹿城律师 舟山律师 杭州不动产律师 杭州侵权维权律师 信丰律师 六安霍邱县律师 池州贵池区律师 青岛黄岛区律师 杭州余杭区律师 杭州西湖区律师 淄博律师 兰州律师 宜昌律师 珠海律师 深圳律师