首页 > 广昌律师 > 和16岁以上的女性发生关系,怀孕违法吗?

和16岁以上的女性发生关系,怀孕违法吗?

admin 广昌律师 2024年05月15日
法律分析:与未成年人谈恋爱怀孕是否违法需要看情况而定。对于不满十四周岁的未成年人,如果与其发生性关系,且怀孕,根据我国法律规定,属于强奸罪,需要承担刑事恶人,无论双方还是一方是自愿;对于满十四周岁的未成年人,如果自愿发生性关系,且怀孕,则不属于违法行为,也不构成犯罪,也不需要承担刑事责任。法律依据:《中华人民共和国未成年保护法》第六十条违反本法规定,侵害未成年人的合法权益,其他法律、法规已规定行政处罚的,从其规定;造成人身财产损失或者其他损害的,依法承担民事责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。《中华人民共和国刑法》第二百三十五条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
下一篇:暂无
友情链接: 莲都律师 杭州资深律师 浮梁律师 阜阳颍州区律师 嘉兴律师 许昌律师 义乌律师 杭州法律咨询 株洲律师 哈尔滨律师 赤峰律师 贵阳律师 保定律师 杭州快速离婚律师 柴桑区律师 宿州灵璧县律师 芜湖镜湖区律师 滁州定远县律师 铜陵枞阳县律师 淮南潘集区律师 温州乐清市律师 诸城市律师 太原律师 东台市律师 新乡律师 呼和浩特律师 绍兴律师 扬州律师 唐山律师 临沂律师